首页 互联网+教育 三个课堂资源

汪清三小:用乘、除法解决问题(归总)

  • 汪清三小
  • 2024-11-18 08:42
  • 阅读 301
分享到:

教学目标

1.通过解决问题,学生掌握用乘、除法两步计算解决归总问题的方法,找到中间问题进而解决问题,初步掌握解决这类问题的解题规律。

2.会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决问题的能力。

3.通过讨论、合作交流等方式层层深入,经历画图表示、分析问题、解决问题、回顾反思等过程,而且有助于学生养成良好的学习习惯。

4.在观查、比较、变化、抽象中,经历“倍”的概念的形成过程,理解“一个数的几倍”的含义,并初步建立倍的模型。

教学重难点

1.掌握用乘法和除法两步解决问题的数量关系和解答方法,会分步和综合两种列式解答。

2.学会画线段图,并借助线段图分析数量关系。

教学过程

1. 直接揭示课题。

今天我们继续学习用乘除两步计算解决问题。(板书课题。)

2. 阅读理解题意

(1)出示例9的完整问题,学生自由读题,理解题意。

(2)交流:说一说从题目中知道了什么?

你能用画图的方式表示出来吗?

(3)展示学生画的线段图,并进行对比和交流。

(4)请学生修改或完善自己画的示意图。

3. 分析与解答。

(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。

引导学生从第一条线段图上的信息出发进行分析:已知每个碗6元(单价),又知道正好买了6个(数量),就可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。知道了这笔钱有多少,就可以求用这笔钱买9元一个的碗,可以买几个。

(2)学生独立列式解答。

(3)同学们还有没有其他的思考方法?

引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?”必须先求出“这些钱”是多少,而题目里没有直接给总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱。

4.回顾与反思。

(1)说一说怎样检验答案是否正确。

预设:4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗总价也是36元。解答正确。

(2)回顾解决问题的过程。

先让学生回顾与总结解决问题的过程,讨论后教师小结:在分析题目的过程中同学们都抓住了解题的关键——无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数是不变的,都必须先算出买碗的钱的总数,再根据要求进行后面的计算。

(3)汇报交流后,让学生书写答案,完善解题步骤。

5. 巩固练习,发展提高

(1)第72页“做一做”。

(2)前两问有什么共同点和不同点?

2.第74页第12题。

6.全课小结 这节课你学会了什么?有什么收获?

 


上一篇:汪清三小:用乘、除法解决问题(归一)教学 下一篇: 汪清三小:《数字编码》教学设计

发布评论

还能输入 140

用户评论